Родительское собрание. «Подготовка к пятому классу». » Средняя общеобразовательная школа № 10
Абай облысы білім басқармасының
Семей қаласы білім бөлімінің
"№10 жалпы орта мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(222) 31-48-17
Есепші бөлімі:
+7(222) 31-49-21
Нашар көрушілер
нұсқасы

Абай облысы білім басқармасының Семей қаласы білім бөлімінің «№10 жалпы орта білім беретін мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі

» » Родительское собрание. «Подготовка к пятому классу».
20
май
2022

Родительское собрание. «Подготовка к пятому классу».

Родительское собрание.


Тема: «Подготовка к пятому классу».


Цель: 

·просвещение родителей по вопросам подготовки четвероклассников к среднему звену.


Задача:

·      создание родителями психолого-педагогических условий для формирования предпосылок успешного обучения четвероклассников в среднем звене.


Класс: 4.



План родительского собрания.

I. Организационный момент.

II. Целевая установка родительского собрания.

III. Основная часть собрания.

1.    Почему так нелегок переход школьника из начальной школы в основную?

2.Программа действий для родителей, желающих помочь своему ребенку освоить новую ступень школьной жизни.

3.Рекомендации для родителей.

IV. Заключение родительского собрания.



 

Ход родительского собрания.


I. Организационный момент.

II. Целевая установка родительского собрания.

          Уважаемые родители! Заканчивается начальная школа. Скоро прозвенит выпускной звонок, и ребята будут отдыхать на летних каникулах. А для вас наступает время важной работы – ведь в сентябре ваши дети в первый раз войдут в незнакомый кабинет и с тревогой будут вглядываться в лицо нового классного руководителя.

          Да, вам казалось, что основные трудности привыкания в школе позади, что закончились эти бесконечные строчки палочек и крючков, отступления «две клеточки вниз, две клеточки вправо» и т.д. Ваш ребенок, наконец, научился хорошо читать и считать, и вы облегченно вздыхаете. Но время отдыха наступит еще не скоро.

          В обществе очень активно обсуждается проблема поступления в первый класс, ребят готовят к школе еще в детском саду. Вы, наверняка, прочитали об этом много полезных и нужных книг.

          А вот о поступлении в основную школу говорится мало, хотя это тоже очень важный переходный период в жизни ученика. И на этом сложном этапе очень нужны помощь и поддержка родителей.

          Вы считаете, что ваш ребенок уже достаточно взрослый и самостоятельный?

          К сожалению, чаще всего это иллюзия. Ребенок только пытается осваивать новые для него качества – ответственность, самостоятельность, волевую регуляцию поведения, но очень часто детские желания и капризы берут верх. 


III. Основная часть собрания.

1.Почему так нелегок переход школьника из начальной школы в основную?

Для этого есть несколько серьезных оснований.

1)    В начальной школе ребенок обучался несколько лет в одном коллективе, у одной, ведущей большинство предметов учительницы, в одном кабинете. Эти неизменные условия создавали необходимый психологический комфорт. В пятом классе количество предметов увеличивается до 8-12, но самое главное – учителей будет столько же. И у каждого свои требования. Причем все уроки будут вестись в разных кабинетах. Представьте, что у вас – 10 начальников, и каждый из них командует по-своему. Представили? Примерно те же чувства может испытывать и ваш ребенок.

2)    Очень часто в пятом классе меняется состав коллектива: некоторые дети уходят, на их место приходят новые. Это создает стресс для ребенка, ведь приходится заново строить отношения со сверстниками.


Даже психологически благополучный выпускник начальной школы, успешно справляющийся с обучением в школе, умеющий общаться со сверстниками и учителями, вряд ли будет чувствовать себя комфортно, придя в пятый класс. Об этом свидетельствует тот факт, что в первой четверти пятого класса четвертные оценки по основным предметам часто оказываются на балл ниже выпускных.  

Что уж говорить об учениках, у которых были проблемы в начальной школе!

Да, истоки многих проблем пятиклассников обнаруживаются еще в начальных классах.

       Обратите внимание, если ваш ребенок:

·в письменных работах пропускает буквы;

·не умеет применять правила, хотя знает их формулировки;

·с трудом решает задачи по математике;

·плохо владеет умением пересказа текста;

·невнимателен и рассеян;

·неусидчив;

·с трудом понимает объяснения учителя, взрослого;

·не умеет самостоятельно работать;

·постоянно что-то где-то забывает;

·с трудом ориентируется в пространстве, в том числе и в собственной тетради;

·испытывает страх перед уроками, учителем, контрольной работой;

·часто меняет приятелей, ни с кем подолгу не дружит;

·одинок, то, скорее всего, эти проблемы сыграют свою роль в возникновении так называемой школьной дезадаптации.

2.Программа действий для родителей, желающих помочь своему ребенку освоить новую ступень школьной жизни.

1.    Осуществите профилактический осмотр ребенка всеми врачами-специалистами. 

1)    Педиатр (общий осмотр).

2)    Стоматолог (профилактика заболеваний ротовой полости).

3)    Окулист (профилактика нарушений зрения).

4)    Хирург (профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата, в т.ч. сколиоза).

5)    Невропотолог (выяснить актуальное состояние нервной системы).

6)    Врач, у которого ребенок состоит на диспансерном учете.

2.    Организуйте полноценный отдых для ребенка с целью укрепления здоровья.

3.    Определите возможные проблемы, ожидающие ребенка в пятом классе.

4.    Организуйте работу по профилактике этих проблем.

1)      Учимся дружить с уроками:

·  развиваем произвольность;

·  развиваем познавательные процессы;

·  осваиваем программные требования.

2)    Учимся дружить с самим собой:

·  повышаем самооценку;

·  учимся добиваться успехов.

3)      Учимся дружить со сверстниками:

·  учимся управлять своими эмоциями;

·  развиваем умение слушать;

·  развиваем умение четко выражать свои мысли;

·  учимся сопереживать.

4)      Учимся дружить с учителями:

·  осознаем важность открытых отношений со взрослыми;

·  учимся не бояться взрослых.

3.Рекомендации для родителей.

Американский психотерапевт Эда Ле Шан считает, что ребенка действительно можно считать подготовленным к жизни, если родители научат его следующим вещам:

1.    Любить себя.

Любовь к себе – наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребенок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит, не сможет реализовать себя.

Любовь к себе формируется у ребенка при положительном к нему отношении, когда он чувствует, что он кому-то нужен, что его любят и принимают, когда ему сочувствуют и сопереживают, когда он абсолютно уверен в своих способностях к той или иной деятельности и все это придает ему чувство собственной значимости.

2.    Интерпретировать поведение.

Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Если ребенок научился понимать и объяснять поведение людей, он не будет склонен огорчаться в подобных ситуациях. Ребенка надо учить объяснять собственное поведение.

3.    Общаться с помощью слов.

Ребенок, который может объяснить, что с ним происходит, помогает другим лучше понять себя и этим снимает многие проблемы и неприятности.

4.    Понимать различия между мыслями и действиями.

Ребенок не может чувствовать одно, думать о другом, а действовать еще как-нибудь. У него детская, чистая коммуникация. Если он о чем-то переживает, надо научить его говорить о своих чувствах, а не переводить их в постоянные мысли, которых он боится или стесняется. Поэтому рекомендуется помогать ребенку проявлять свои негативные эмоции через рассказ, игру, драматизацию, рисунок, пантомиму: «Нарисуй, покажи, расскажи, проиграй, что тебя сейчас тревожит, а потом мы начнем с тобой делать уроки!»

5.    Интересоваться и задавать вопросы.

Все разговоры о подготовке детей к школе, интересе к учению, познавательных способностях окажутся излишними, если мы перестанем интересоваться этим и реагировать на замечательные вопросы, которые дети задают себе и окружающим. Детей надо учить самих предполагать ответы на вопросы, помогать искать и находить их.

6.    Понимать, что на сложные вопросы нет простых ответов.

Ребенок столкнется в жизни с серьезными вопросами, социальными и научными проблемами. Не надо постоянно твердить ему: «Ты еще маленький», «Не твоего это ума дело», «Вырастешь – поймешь». Можно приоткрыть завесу и показать, что не на все вопросы есть однозначные ответы. Этим мы будем развивать глобальное, системное мышление ребенка.

7.    Не бояться неудач.

Чтобы научиться чему-либо, ребенок не должен бояться ошибок и неудач. Детям надо помочь понять, что на ошибках можно учиться. Тем более нельзя за это унижать и наказывать детей. Ребенок, который боится ошибок и неудач, вырастет неуверенным в себе человеком, настоящим неудачником.

8.    Доверять взрослым.

Ребенку необходимо доверять взрослым. Иногда родители думают, что ребенок не станет им доверять, если узнает об их слабостях. Мы не нарушим доверия ребенка, если признаем человеческое несовершенство.

9.    Думать самому.

Чувство собственной уникальности и способности к выбору – жизненно важная часть человеческого существования. Этой способности легко научиться, если просто поощрять ребенка к тому, чтобы он высказывал свое суждение не боясь, что его накажут или будут над ним смеяться. Никто из нас не хочет воспитать человека, слабого духом или слабого интеллектуально. Мы хотим, чтобы наши дети принимали серьезные решения, обладали здравым смыслом и собственными убеждениями. Для этого не надо ждать, пока ребенок окончит школу или станет совершеннолетним. Надо уже сегодня демонстрировать свое уважение к личности ребенка.

10. Знать, в чем можно полагаться на взрослого.

Нам необходимо объяснить детям, что взрослые, родители могут быть настоящими друзьями ребенка, которые приходят на помощь в трудную минуту, которые могут понять их и уважать их права.

IV. Заключение родительского собрания.

Успехов вам, удачи и терпения уважаемые родители!

Әкімшілік мүшелері

Администрация школы

КЕЛДИБАЕВА БАХТЫГУЛЬ ОМАРХАНОВНА
Директор
ТОКЫМТАЕВА АЛМАГУЛЬ РАМАЗАНОВНА
Директордың оқу-тәрбие ісі жөнінде орынбасары
БАПИШЕВА АЙГУЛЬ АСХАТОВНА
Директордың оқу-тәрбие ісі жөнінде орынбасары
ХАСАНОВА МАРЖАН АМАНГЕЛЬДИНОВНА
Директордың оқу-тәрбие ісі жөнінде орынбасары
КОЗЫБАЕВА АЙГЕРИМ ЕРМЕКОВНА
Директордың оқу-әдістемелік жұмысы жөніндегі орынбасары
МАХАМБЕТОВА ГУЛЬНАРА МУРАТОВНА
Директордың тәрбие ісі жөнінде орынбасары
ТОКБУРИНА ТОҒЖАН БУГЫБАЕВНА
Директордың тәрбие ісі жөнінде орынбасары
ЗЕЙНЕЛҒАБИДЕНОВА АЙДАНА ҚАНАТБЕКОВНА
Әлеуметтік педагог
НАРИМАНОВА ГУЛЬДАНА АЙДАРБЕКОВНА
Ұйымдастырушы педогог
ТАЛТУСОВА ШЫНАР ЕРЖАНОВНА
Аға тәлімгер
БУРУГАЖИНОВА РЫСБИКЕ ЖОЛДАМБЕКОВНА
Заместитель директора по АХЧ
КАРАКИТАТОВ НУРЖАН АЛПЫСБАЕВИЧ
Завхоз
Алтынбекова Куралай Ахметовна
Бухгалтер
АХМЕТЖАНОВА АРАЙЛЫМ МАМАНОВНА
Менеджер по гос.закупу
Бахытбекова Арай Бахытбековна
Іс қағаз жүргізушісі
Куандыкова Айгуль Алатаевна
Зав. библиотекой
Боденова Надежда Викторовна
Библиотекарь
ФАДЕЕВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Психолог-педагог
ШАКЕНОВА АЛТЫНГУЛ АРНАБЕКОВНА
Психолог-педагог